Вискоза: описание, состав, уход

Вискоза — материал, который известен если не всем, то многим. Наверняка в гардеробе каждого человека найдется одна-две, а то и больше вещей, выполненных именно из этого типа ткани. Хотя широкую популярность вискоза получила относительно недавно, ткань эта известна уже давно. А началом ее производства люди стали заниматься и вовсе во второй половине XVII века.

Мы расскажем, что за материал вискоза и выясним, вискоза — это синтетика или нет? Давайте разбираться.

Сорочка жен.арт.1060-1,черная

Описание

Вискоза — ткань очень интересная, потому что она одновременно и натуральная, и не натуральная. Поэтому смело можно говорить: натуральная вискоза или вискоза искусственная. Однако, если обратиться к определению самого понятия, то увидим, что на самом деле это такой тип материала, который состоит из натуральных волокон, но они, в свою очередь, получены искусственным путем. Оттуда и родилась эта «двоякость» в понимании.

Но более всего этот материал интересен тем, что он может быть любым на вид и ощупь. Например, как хлопок, как лен, шерсть или даже тончайший шелк. И зависеть это будет от типа и метола обработки волокон. Вот почему из вискозы производят так много вещей. Здесь и детская, и взрослая (мужская и женская) одежда, а также средства гигиены (мочалки или полотенца) и даже покрышки для машин.

На сегодняшний день в производят три типа волокон вискозы. Сюда относятся:

• технический тип волокон;

• текстильные нити;

• штапельные типы.

Швейная фабрика Binita также изготавливает одежду из вискозы. В нашем каталоге немало новинок из этого материала. Например, этот стильный топ насыщенного винно-ягодного оттенка.

Топ жен.арт.492-10,бордовый

Это базовый топ, который отлично впишется в любой гардероб — будь то деловой или повседневный стиль. В составе ткани есть небольшой процент лайкры, чтобы вещь после стирки не садилась и не деформировалась. Поэтому топик будет долгое время выглядеть как новый.

История производства

Говорить о трикотаже из вискозы не имеет смысла, если не узнать, как появилась эта ткань. И почему же, несмотря на то, что получают ее искусственным путем, она считается натуральной. Итак, окунемся в историю.

Это было в середине XVII столетия, тогда англичанин по имени Роберт Хук задался целью провести исследование и опытным путем получить ткань, которая бы по своему виду и качеству напоминала дорогой и не всем на тот момент доступный шелк. Как ни странно, но опыт удался — и ткань получилась действительно подобной шелковому полотну. Вот только опыты и исследования не прекращались аж до середины XIV века.

Именно в это время очередной британец по имени Джордж Аудемарс смог получить нить, медленно погружая иголку в состав из резины и липкой мякоти коры деревьев. Однако данный эксперимент не получил выход в жизнь, так как получение ткани таким способом было не только долгим, но и финансово затратным мероприятием. Еще через 30 лет житель Франции Гильер де Шардоне смог получить патент на совершенно новое производство вискозного волокна. С этой тканью все было отлично, кроме одного, но очень существенного недостатка — ткань быстро возгоралась. Поэтому от изготовления ее также достаточно быстро отказались.

И только в конце девятнадцатого века трое химиков из Англии — Чарльз Кросс, Эдвард Беван и Клейтон Бидле — смогли модернизировать и улучшить процесс изготовления ткани. Их трудами был получен процесс, именуемый ксантогенированием — это метод обработки щелочной целлюлозы сероуглеродом, с помощью чего получают вискозные волокна. Сегодня процесс производства ткани состоит из таких этапов:

• сначала из целлюлозы получают раствор, на основе которого будут прясть;

• затем вискозу продавливают через специальную пластину в ванну с кислотами — тем самым формируется нить;

• после этого происходит отделка полученного сырья;

• и финальная стадия — сушка уже готовой ткани.

Получается, что на самом деле вискоза — это некогда бывшая древесная целлюлоза. И чтобы получить ткань, сейчас на фабриках дерево измельчают в щепу и вываривают ее в щелочных растворах. Получается достаточно жидкая серая масса, которую сначала отбеливают, а затем из нее делают большие пластины и их переправляют на предприятия, где уже из листа (фактически, это картон) сделают ткань. Волшебство да и только! Кстати, цена вискозы достаточно низкая. Поэтому материал стал так популярен во всем мире.

И это правда похоже на магию. Посмотрите на нашу новинку — нежно-розовый джемпер из новой коллекции. Он изготовлен из вискозы 

Джемпер жен.арт.732/2-7,розовый

и небольшого процента лайкры, чтобы вещь дольше могла сохранять свой первоначальный вид. Даже не верится, что когда-то эта мягкая и уютная вещь была картонным листом! Заказать эту и другие новинки можно по телефону 8 (800) 550-50-79. Наш менеджер всегда на связи и готов проконсультировать вас.

Характеристики ткани

Основным свойством вискозы, за что ее и любят, является мягкость — это очень приятная к телу ткань, которая также может образовывать эффектные складки и драпировки. Изначально материал имеет блеск, подобный шелку. Но также при производстве ткани в состав можно добавить определенные компоненты, которые создадут матовый эффект

Присмотритесь к этой модели от компании «Бинита»

Джемпер жен.арт.193-11,изумрудно-розовый

Замечательный яркий джемпер, выполненный из матовой вискозы, можно носить на работу, учебу или просто использовать при создании casual аутфитов. В таком стильном и ярком джемпере вы точно не останетесь незамеченной.

Также среди качеств вискозы стоит отметить и то, что она обладает высоким уровнем гигроскопичности, то есть, умением впитывать влагу. Это одна из самых впитываемых тканей — так по сравнению с популярным хлопком, этот материал может впитать в два раза больше жидкости. И при этом довольно надежно удерживать ее. Поэтому вискозу так хорошо применять для пошива спортивных вещей.

Именно из этого качества «выходит» и другое свойства ткани — высокий уровень окрашиваемости. В силу того, что вискоза умеет хорошо впитывать, краска проникает в волокна также хорошо. При этом ткань ее не «отдает», то есть, почти не линяет и не выгорает.

Кроме того, явным достоинством материала является и то, что он совсем не электризуется. Поэтому использование антистатика не нужно. Ткань всегда смотрится отлично и лежит аккуратными складками.

Сторонники и борцы за экологию любят вискозу и за то, что ее производят из древесины, да и утилизировать ткань просто — для этого не нужны большие затраты.

А модники ценят вискозу за то, что любые вещи из нее смотрятся изысканно и актуально. Обратите внимание на этот топ из новой коллекции Binita. 

Топ жен.арт.492-7,светло-серый

Модная в этом сезоне «резинка» и приятная расцветка. Крой, который подойдет под любой look: в таком топе можно прийти в офис, на свидание или просто отправиться с подругами в кино и всегда оставаться стильной и модной. Чтобы сделать заказ, уточнить детали оплаты и доставки, позвоните по номеру 8 (800) 550-50-79, и наш менеджер ответит вам.

Применение и особенности

Вискоза — ткань, которую применяют не только при производстве одежды. Также она необходима в вышивании. Применяют материал и для производства подкладочных основ на одежде. В быту нередко можно встретить скатерти, шторы и прочие предметы домашнего обихода, сшитые из вискозы. Но чаще всего, конечно, ткань применяется в пошиве одежды.

Очень эффектно смотрятся летние вещи, сшитые из вискозы. Например этот топ из каталога Binita

Топ жен.арт.174/1-1,черно-красный

Прилегающий силуэт, динамичный эффектный рисунок и оригинальный крой скроют недостатки фигуры, вытянув силуэт вверх и сделав вас не только выше на пару сантиметров, но и заметно стройнее.

Если говорить о необычных сферах, в которых используется вискоза, то нельзя не отметить автомобильную промышленность. Да-да, мы не ошиблись. В частности материал применяется на производстве покрышек для гоночных машин. Помимо этого, используют ткань и для изготовления солдатских кирзовых сапог, а также целлофановой или целлюлозной пленок.

На кухнях у многих хозяек также наверняка найдутся салфетки для мытья окон или поверхностей, которые также часто изготовлены из вискозы. Главным преимуществом таких тряпочек является то, что они не оставляют после себя разводы и ворсинки и очищают всегда на «отлично».

Но вискоза ткань нежная и требует внимания. Если неправильно ухаживать за такими вещами, стирать как попало, то быстро изделие потеряет красоту и покроется катышками, убрать которые не трудно, но вещь уже точно не будет выглядеть как прежде.

Чтобы ваши вискозные платья, джемпера или топы всегда смотрелись идеально, не используйте стирку в машинке, не отжимайте машинным способом. Также нельзя выкручивать вещь руками при отжимании и не гладьте утюгом с отпаривателем — здесь нужны бережная ручная стирка и глажка как для деликатных тканей.

Рекомендуем также обратить внимание на эту новинку от компании «Бинита»

Водолазка жен.арт.360/2-2,бледно-розовая

Мягкая нежно-розовая водолазка, изготовленная из вискозы с применением шерсти и лайкры не только согреет вас в прохладную погоду, но и при правильном уходе прослужит долгое время.

Тонкости ухода

Выше мы уже упомянули вкратце о том, как стирать вискозу. Но стоит уточнить, что при стирке нужно использовать щадящие средства (порошки и гели). Также не забывайте тщательно изучить этикетку на одежде перед тем как отправить вещь в стирку — нередко изделие может быть изготовлено из смесовых тканей. Поэтому стирать и гладить необходимо так, как указано на ярлыке. Что касается глажения вискозы, делать это нужно через смоченную в воде марлю, предварительно выставив утюг на режим «шелк» или «деликатная ткань».

В интернет магазине компании Binita большой выбор изделий из вискозы как для мужчин, так и для женщин. Вся одежда изготовлена с применением тканей высокого качества и по удобным лекалам.