Трикотажные лайфхаки от Binita.

Приобретая новые трикотажные вещи, мы не планируем носить их «всего ничего». Мы подскажем Вам, как правильно ухаживать за одеждой, чтобы она всегда выглядела отлично. Для начала очень важно изучить обозначения на этикетке изделия, где указан тип ткани, процентный состав натуральных и искусственных волокон, рекомендуемый метод стирки, возможность химической чистки, а так же температурный «потолок».

В самом начале мы дадим советы по уходу за одеждой из велюра. В коллекции нашей швейной фабрики «Бинита» представлено очень много вещей из этой уникальной ткани. Она практична во всех отношениях, не сыпется и не вытягивается ни в одном направлении. При стирке велюр не дает усадки, сохраняя структуру ворса. Соблюдайте несложные правила, тогда ворс не примнется и не потеряет свой красивый блеск (то что мы и ценим). Первое правило: при загрузке в стиральную машину изделие нужно вывернуть на левую сторону и лучше всего поместить в специальный мешочек для стирки. Температура воды должна быть не выше 30 градусов. 

Второе: сушить такие вещи нужно вывернутыми уже на правую сторону и исключительно в вертикальном положении на плечиках. В последующей глажке велюровые вещи не нуждаются. В случае необходимости, знайте, что гладить можно только с изнаночной стороны, а полочки должны быть прижаты друг к другу. Следите за тем, чтобы утюг не проходил по швам, иначе на другой стороне отпечатается след. Если избежать заломов ворса не удалось, можно отпарить их, подложив махровое полотенце с лицевой стороны, а затем подправить специальной щеточкой для одежды.

При сушке трикотажных вещей нужно тоже хоть немного, но продумать, как это сделать наиболее эффективно, дабы избежать нежелательных результатов. Брюки, короткие блузоны и легкие джемпера можно просто повесить на плечики. А вот тяжелые (толстый трикотаж в полусыром виде будет таким) кардиганы, длинные платья, шарфы (словом все, что может растянуться) лучше разложить на гладильной доске или на столе, покрытом полотенцем. Кстати есть небольшая хитрость, которая выручает в быту и не требует больших усилий. Пусть за Вас поработает пар! Допустим у Вас платье или джемпер (любая трикотажная вещь) пролежали в свернутом виде и помялись, но при этом стирка не требуется. В данном случае можно просто расправить изделие на плечиках и повесить его над тазом с горячей водой или в распаренной душевой кабинке, а затем просушить в сухом помещении.

Тонкие трикотажные вещи лучше вообще не гладить. Достаточно в полусыром состоянии растянуть изделие в нужных направлениях, чтобы придать ему нужную форму, затем встряхнуть и повесить на плечики. Если все-таки необходимо прогладить, то делать это желательно с изнаночной стороны (независимо от вида ткани). Причем утюжку не следует доводить до окончательного высыхания ткани, нужно лишь устранить заломы. Ни в коем случае не сбрызгивайте водой (рукой), иначе могут быть разводы при высыхании. Пользуйтесь утюгом с отпаривателем (вода в нем хоть немного, но фильтруется), причем правильно выставляйте тип ткани на ручке переключения режимов.

Вернуть былой размер свитеру, давшему усадку (случайно при стирке задали не тот режим), поможет обычный кондиционер для волос. Вам нужно растворить его в теплой воде и прополоскать трикотаж, а затем уже разложить для сушки на полотенце, максимально растянув его до нужного размера. По всем швам аккуратно закрепите английскими булавочками.

Вашему вниманию мы предлагаем большой выбор одежды спортивного покроя из трикотажного материала – футера. Это очень уютное полотно, гладкое с лицевой стороны, а с изнаночной стороны – согревает мягким начесом. Что хорошо, так это то, что на одежде не образуются ни катышки, ни заломы. Помните при стирке - футер не любит высокой температуры. Дополнительная утюжка не требуется, разве что можно применить вертикальный отпариватель. Иногда шнурок в капюшоне или спортивных брюках «убегает». Так вот зацепите за один кончик булавку перед стиркой. Тогда легко все останется на своих местах. Карманы на молниях и на «липучках» нужно обязательно закрыть перед закладыванием в стиральную машину, во избежание последующей деформации.

Сейчас дадим Вам несколько практичных советов, по ликвидации последствий от маленьких «аварий». Бывает так, что все-таки не избежать зацепки и вытянулась петелька. Не беда! Нужно взять иголку, точно подобрать по цвету нитку (еще лучше из кусочка ткани прилагаемого к изделию), зацепить петельку и вытянув с изнанки сделать узелок. Таким образом можно и мелкий ремонт (небольшая дырочка) произвести. С изнанки место разрыва желательно укрепить клеевой тканью, разнообразный ассортимент которой есть в магазинах продажи швейной фурнитуры. Катышки (если все-таки появились) ни в коем случае не срезайте лезвием, так как можете повредить тканую основу. Возьмите маникюрные ножницы и аккуратно срежьте их, а потом слегка проутюжьте поверхность через влажную салфетку.

Немного поговорим от таких неприятностях, как пятна (которые всегда бывают неожиданными!). Рекламу химических пятновыводителей делать не будем, но поверьте, что есть очень даже эффективные средства. Внимательно следуйте инструкциям, тогда результат будет успешным. Наверняка в каждой семье есть свои «бабушкины» рецепты, обратитесь к ним и выберите самый подходящий. Можете позаимствовать у мужа пену для бритья. Нанесите на пятно, тщательно вотрите, а затем простирайте в теплой воде. Любимая одежда стоит Вашего внимания.

Надеемся, что наши советы пригодятся Вам, а трикотажные вещи, приобретенные в нашем интернет-магазине, будут долго радовать Вас!