Футер 3-х нитка: описание, состав и уход

Несмотря на не совсем понятное по звучанию слово, футер, тем не менее, знаком многим. Это очень мягкий и уютный материал, который может согреть в промозглый вечер и подарит тепло и комфорт. Именно поэтому многие мамочки, покупая вещи для малышей, чаще всего выбирают мягкий и приятный к нежной коже младенца трикотаж. При этом наверняка не каждая молодая мама знает, что эти ползунки или те штанишки изготовлены из футера.

Поэтому мы предлагаем познакомиться с этим не совсем привычным нам словом и узнать все подробности: что за ткань футер 3 нитка, что из него производят, какие виды полотна бывают и как ухаживать за такими вещами.

Толстовка жен.арт.286-19,капучино

Как появился футер

Трикотаж футер 3 х нитка — ткань с гладкой лицевой стороной и «пушистой» изнаночной — появилась только в середине прошлого века. Само слово «футер» немецкого происхождения и переводится как «подкладка». Но это не означает, что материал использовался в качестве подкладочной ткани. Здесь дело в качествах внутренней поверхности материала — он мягкий и с изнанки приятен к телу. Это было важно.

Кто стал первым производителем футера 3 х нитки — сказать нельзя. Есть версия, что это могли быть Египет, Индия или Советский союз. Одно здесь точно важно — производить такую ткань могли только в тех странах, где достаточно много хлопка.

Толстовка жен.арт.1025-2,черная

Футер 3 х нитка: описание и свойства

Производство футера основано так же, как у трикотажа с гладкой лицевой часть, но здесь есть и некоторые изменения, потому что с изнанки вплетаются дополнительные нити. Делается это специальным методом, который называется «протяжка».

Чаще всего состав футера 3 х нитки — это чистый хлопок. Поэтому, говоря о достоинствах вещей, сшитых из этой ткани, стоит говорить как о хлопке. Итак, к плюсам футера трехниточного относятся:

• экологическая чистота — это полностью натуральная ткань, поэтому она не вызывает аллергических реакций, приятна к коже и не натирает;

• впитывающие способности — или гигроскопичность, футер 3 нитка с начесом может очень хорошо впитывать влагу, поэтому в такой одежде вам всегда будет удобно и уютно;

• пропускает воздух — поэтому в такой ткани кожа не сильно потеет и быстро сохнет;

• способность растягиваться — этот материал достаточно эластичен, поэтому быстро принимает форму тела и не вытягивается;

• сохранение тепла — материал надежно удерживает тепло и не отдает его наружу, поэтому в футере вы не замерзнете даже зимой, однако стоит избегать покупки футера с добавлением полиэстера, такая ткань не будет столь комфортной и теплой, и для холодного времени года будет не пригодна;

• долгий срок носки — если за этой тканью хорошо ухаживать, то футер в три нити отлично носится, не покрывается катышками, не перетирается и не перекручивается, поэтому такие вещи будут служить вам долгое время.

Несмотря на большое число плюсов, у материала есть и некоторые минусы:

• нельзя долгое время сушить вещи под прямыми солнечными лучами — УФ-лучи негативно влияют на ткань, она начинает быстрее изнашиваться и становится тоньше;

• если стирать при неправильных условиях или высоких температурах, материал может сесть, и вещь будет на размер меньше;

• при высокой температуре во время стирки изделия из футера могут также потерять свою форму.

Чтобы ткань не начала быстро изнашиваться и портиться, сейчас многие производители добавляют синтетические (искусственные) волокна в материал. Обычно это небольшой (не выше 5-10%) процент синтетики, но он может улучшить качество ткани. Например:

• добавление всего 5% лайкры позволит повысить эластичность материала и придаст ему небольшой блеск;

• наличие вискозы позволит избежать деформации или усадки вещи после стирок;

• примесь шерсти сделает вещь еще теплее и уютнее, но нельзя забывать, что натуральная шерсть может колоться, поэтому производители включают эту «добавку» при изготовлении верхней одежды (ветровок, курток и так далее).

При выборе вещи из футера обязательно посмотрите на этикетку, чтобы убедиться, что добавление синтетики в изделии небольшой. Потому что в противном случае кожа будет сильнее потеть, а влага не будет хорошо впитываться. То есть, вещь лишится своих изначальных плюсов.

Типы и виды ткани

Сегодня производители выпускают три вида футера:

1. футер однонитка — тонкий, мягкий и чаще всего используется при пошиве одежды для новорожденных;

2. футер двуниточный — более плотный и теплый, применяется в пошиве одежды как для детей, так и для взрослых, с изнанки может быть с петельками или небольшим ворсом, который не так заметен, но ощутим;

3. Футер 3 нитка петля — самый теплый, самый уютный и очень комфортный в носке материал, плотный и изнутри имеет заметный ворс или петельки. Ярким примером может послужить эта модель от швейной фабрики «Бинта» 

Брюки муж.арт.653/2-2,хаки

Стильные мужские брюки прямого кроя с карманами по бокам удобны не только для отдыха, но также для занятий спортом в зале или на улице в прохладную погоду. Заказать эту и другие модели можно по телефону 8 9(0) 550-50-79.

Отдельно стоит упомянуть разделение футера на группы, исходя из видов используемого при производстве сырья. Здесь выделяют три категории:

1. Футер 3 нитка пенье — полотно высокого качества, у которого наружная сторона гладка и может иметь незначительный блеск (особенно при добавлении лайкры), с изнанки имеет «пушок», который очень приятен к телу и согревает. Ткань применяется для производства одежды на детей и взрослых. Цена футера 3 х нитки данного типа одна из самых высоких.

2. Футер-ринг — ткань также с ворсом изнутри, полотно среднего качества, может вытягиваться при носке.

3. Футер-опененд — полотно с короткими волокнами, поэтому ткани такого типа имеют самое низкое качество, для наличия «пушка» нередко их обрабатывают специальными средствами. Носятся меньше и хуже дух предыдущих вариантов.

Футер 3 нитка: что сшить из ткани

Футер — востребованная ткань, которую применяют для производства самой разной одежды. Самыми распространенными сферами являются:

• Трикотажные вещи для детей и младенцев.

• Спортивная одежда — куртки, ветровки, олимпийки, брюки. Рекомендуем обратить внимание на эти уютные и стильные женские брюки цвета хаки

Брюки жен.арт.586-3,хаки

Модель выполнена по типу «джоггеры», поэтому в таких брюках можно тренироваться, бегать или просто отдыхать. Удобная манжета на щиколотке не даст штанинам высоко подниматься и сохранит тепло.

• Одежда для дома — пижама, халаты, туники или рубашки для пижам.

Помимо этого нередко футер в три нити используется при изготовлении пуловеров, худи, толстовок, кардиганов и иной одежды подобного типа.

Инструкция по уходу

Чтобы изделия из футера не потеряли первоначальный вид, нужно правильно ухаживать за ними. И в этом нет ничего сложного:

• если вещь из футера с начесом, гладить такую одежду нужно в режиме «хлопковые ткани», для более тонких тканей этой категории — на режиме «деликатная глажка»;

• как стирать футер 3 х нитку — все зависит от толщины материала: чем тоньше ткань, тем ниже градус стирки, так для тонких тканей выставляйте температуру 30 градусов, для плотных — не более 60 градусов Цельсия;

• часто цвета футера 3 х нитки теряются именно при кипячении, поэтому не стоит кипятить такую одежду;

• средства для стирки должны быть максимально мягкими, без хлора и отбеливающих компонентов;

• нельзя сушить вещи под прямыми солнечными лучами, только в тени и не на батареях.

Как видим, вещи из футера в три нити не нуждаются в каком бы то ни было специальном или сложном уходе. Главное, соблюдать температуру при стирке и во время глажки. И небольшой совет в конце: чтобы не пришлось гладить такую одежду, после стирки аккуратно расправьте ее и повесьте сушиться естественным способом (не на батарею), тогда на вещи не будет заломов и «морщин».

В каталоге швейной фабрики «Бинита» большой выбор одежды для взрослых и детей как из футера, так и других натуральных тканей. Чтобы оформить заказ или получить консультацию по вопросам доставки или оплаты, а также наличия товара на складе, позвоните по номеру 8 (800) 550-50-79.