Шпаргалка по сочетанию цветов в одежде.

Каждая из нас хоть раз покупала вещь «не впопад», то есть не так чтобы нельзя носить, а надеть то её не с чем. По-отдельности все красиво смотрится, а в одном комплекте лучше на улицу не выходить. В чем же дело? Все просто — вещи не сочетаются по цвету. Все не так уж безнадежно и поправимо. Можно, конечно из одного неудачного комплекта сделать два, то есть прикупить к каждой половинке свою вторую часть, но как бы это не привело к тому, что в итоге Вы просто скажете «Полный шкаф вещей, а надеть нечего».

Стилистами созданы таблицы и графики сочетания цветов, существует понятие «Колористический ряд», нарисованы треугольники и трапеции с перекрестными линиями и стрелочками, которые точно соединят сочетающиеся тона в одежде. Но! Не ходить же с этими рисунками по магазину, прикладывая их к манекенам или вешалкам с платьями. Проще, наглядней и с гарантией успеха работает методика подбора цветов по принципу «сочетайте вместе цвета и оттенки одной температуры». У каждого цвета есть холодная и теплая версия, внимательно присмотритесь и увидите разницу. Теплые тона имеют ткани с жёлтым подтоном, а холодные - с синим подтоном. Если совсем быть дотошной, то можно добавить и такие оценки как глубина и яркость. Но можно ограничиться и первым набором: в один лук собирайте вещи в теплых тонах, а в другой - холодные с холодными.

Белый, чёрный и серый разной насыщенности можно сочетать между собой. Заметьте, что белый цвет имеет свои градиенты, от леденящего снежного оттенка, до цвета «яичной скорлупы». Именно в сочетании с белыми вещами получаются выразительные и яркие комплекты, особенно если комби - партнер будет в чистом синем, зелёном, жёлтом или красном цвете. Хотите выглядеть хрупкой и элегантной - соедините вместе с вещи в пастельных тонах, например, пепел розы и белые. Оттенок белого выберите под свой цветотип, мы уже раскрывали эти тонкости в предыдущих обзорах.

К нейтральным цветам относятся темно-синий (джинсовый) и цвет натуральной кожи. Установку «не больше трех цветов в наряде» можно смело пропустить. Два-три нейтральных оттенка с одним ярким в комбинации смотрятся очень гармонично.

Хороший вариант чудесного ансамбля - несколько вещей одного цвета, но разной степени яркости. «Верх» и «низ» должны плавно переходить от бледного оттенка до насыщенного цвета. Использовать можно в любой цветовой гамме, например, от белого к черному: белый, светло-серый, серый, темно-серый, черный. Обувь, колготы и шапка тоже должны быть учтены!

Одежда в пастельных тонах при любых комбинациях не создает контрастных сочетаний, поэтому с ней можно смело экспериментировать в отличие от ярких тканей. Так что, чем меньше яркость и насыщенность цветов, тем с большим количеством других оттенков они будут гармонировать.

Что же делать, когда имеешь дело с многоцветным узором? Не забывайте про чувство собственной индивидуальности и ощущений комфорта. Здесь правила немного отходят на второй план, уступая место чувству вкуса. Развитию безупречного вкуса мы тоже посвятили статью и не одну. А возникнут вопросы, то, пожалуйста, обращайтесь к нам. Наши модельеры-консультанты помогут Вам создать гардероб, способный стать мечтой каждой девушки.