Психология стиля: как одеваться и вести себя с разными типами людей

Мы одеваемся для себя, с этим не поспоришь. Но если глубоко копнуть и задуматься, то понимаешь, что «для себя» - это значит для своей же пользы. Каждый день, мы как актеры, одевающиеся на сцену, продумываем свой наряд, с тем, чтобы выглядеть соответственно моменту, обстановке и нашим ожиданиям.

Нас «встречают по одежке» - факт неоспоримый. Первоначальный информационный обмен между людьми происходит на зрительном уровне, мы с детства «запрограммированы» на некие символы, которые помогают нам оценивать окружающих. В течение всей жизни на собственном опыте мы учимся понимать «язык» разных типов людей, анализируя их внешность и поведение. Существуют негласные правила хорошего тона, один из них от знаменитой Коко Шанель: "Умение хорошо одеваться - прекрасная форма выражать вежливость». Так что Ваш наряд, хорошо продуманный - это «главный козырь в рукаве». Пользуйтесь им, чтобы извлекать наибольшую выгоду для себя, оставляя при этом самое благоприятное впечатление.

Выработайте манеру хорошо одеваться, что очень повышает самооценку. Для этого необязательно носить вещи только дорогих брендов, самое главное, умело сочетайте в одном луке ту одежду, которая Вам идет. Моделируйте свой образ, опираясь на один качественный предмет, будь то обувь, сумка или дизайнерское платье. В результате Вы убедитесь, что окружающие начнут относиться к вам серьёзнее и уважительнее. Разберем по полочкам признаки основных направлений стиля в одежде, которые отражают нашу с вами жизнь, чтобы при встрече с нужным Вам человеком, вести диалог «на равных».

Начнем с «делового» стиля, ведь на работа - это ось, вокруг которой «вертится» наш мир. Чтобы Ваши ожидания о приеме на работу оправдались, заранее поинтересуйтесь о том, существует ли у них определенный дресс-код, и если «да», то какой. В нашем блоге мы уже давали советы, какая одежда поможет Вам в офисе чувствовать себя комфортно и красиво, не теряя при этом свою индивидуальность.

Выходя на улицу, попадаешь в городскую среду, где главенствует повседневный кэжуал (casual) стиль. Каждый сезон мода преподносит свои требования, причем не все из них напрямую переходят к нам с подиумов. Наверняка, Вы замечали, что даже манера носить сумку или рюкзачок - особая, для каждой возрастной группы. Незначительные, на первый взгляд, детали, такие как подвернутые джинсы или брюки, заправленная спереди футболка, блузка или джемпер, помогут Вам оказаться в тренде наступившего сезона и быть «своей среди чужих». Не советуем Вам выбирать слишком яркие, несовместимые комплекты, чтобы быть замеченными со стороны, так можно и эпитет «фрик» заполучить в свой адрес. От таких ярлыков бывает трудно отделаться, а расположение близких завоевать не получится.

Спортивное направление в одежде очень популярно в наши дни, потому что часто нужно успеть выполнить несколько дел сразу. Понятно, что вещи должны быть удобными, практичными и не сковывать движения. Одетые в таком стиле люди понимают друг друга «с полуслова», не зря ведь говорят, «спорт объединяет сердца».

Женщины, одевающиеся в стиле «серой мыши» - это те, кто хочет раствориться в толпе и быть незаметной. За вещами неброских расцветок они прячут свои комплексы. Не будем их осуждать, но и встраиваться в их ряды Вам не советуем, жизнь настолько интересна и многогранна, даже многоцветна, что не стоит проводить её в одном тусклом цвете.

Кстати, психология восприятия цвета одежды - целая наука. Она изучает то, как нас воспринимают окружающие люди, а особенно важно, как ощущаем себя мы сами. Главный вывод - выбранный вами цвет одежды должен украшать, а не портить ваш образ.

По предпочтениям в выборе тканей тоже можно провести классификационный обзор. , поэтому он и присутствует в гардеробе каждого человека практически со дня рождения.