Как выбрать женскую водолазку

Женские водолазки с горлом — вещь необходимая для каждой леди. Стилисты не зря называют эту одежду базовой. Ведь с этим тонким свитером можно составить самые разные комбинации: от повседневного casual до стильного делового и даже вечернего.

О том, как выбрать водолазку, какие нюансы учесть и на что обратит внимание при покупке — расскажем далее в этой статье.

Основные моменты

Чтобы водолазка не только нравилась вам, но и сидела отлично и украшала фигуру, нужно учитывать некоторые особенности при выборе данной одежды. Остановимся на них.

Материал

При покупке и примерке посмотрите на бирку или этикетку — обычно там указан состав ткани. Лучше выбирать те, которые выполнены из натуральных материалов: хлопок, хлопковый трикотаж, смесь хлопка и шерсти.

Также допустимы и хорошо носятся изделия из акрила с шерстью и вискозы. Первый тип хороши для холодного времени года. Наличие акриловых нитей не дает вещи вытягиваться и позволяет сохранять первоначальный вид, а натуральная шерсть согреет даже в самый сильный мороз. Предпочтение здесь стоит отдавать овечьей или верблюжьей шерсти. Она мягкая, не колется и отлично согревает.

Водолазки из вискозы подойдут для межсезонья, весны или прохладных летних дней. Этот материал также хорошо показывает себя в носке, изделия не вытягиваются на локтях, не образуются катышки и складки.

Фасон

В последнее время в течение достаточно долгого периода в почете у стилистов и дизайнеров были в основном водолазки из гладкого полотна. Но относительно недавно на подиумы ворвался стиль 60-70-х годов ХХ века, когда основу гардероба многих девушек и женщин составляла женская водолазка «лапша», которую так назвали из-за особого рельефа ткани. Благодаря наличию рубчиков разной ширины, такие вещи действительно чем-то напоминали домашнюю лапшу. От чего вещь и получила свое забавное «прозвище».

Стильно эти модели смотрятся с длинными юбками-плиссе, также удачно смотрится такая водолазка с джинсами или брюками. Можно комбинировать их с джинсовыми рубашками и блейзерами, чтобы повторить тот самый стиль 70-х годов, который актуален по сей день. Для этого подберите темно-синие джинсы-клеш, бежевую или оттенка «кофе с молоком» водолазку и сверху рубашку в тон брюкам.

Цвет

Каждый год институт цвета Pantone предлагает определенную палитру цветов, которые будут актуальны в течение последующих 12 месяцев. Что касается этого сезона, здесь по-прежнему в тренде следующие расцветки:

• Черный — классика жанра, которая всегда на пике и не выходит из моды десятилетиями. Удобно не только носить (не пачкается), но и сочетать с любыми другими вещами (стильные сочетания — с голубыми джинсами, в стиле 90-х).

• Белый — в зависимости от кроя и фасона могут носиться как в качестве повседневного варианта, так и «парадно-выходного». В любом случае классическая водолазка с воротником-стойкой и длинными рукавами в сочетании с жакетом oversize и голубыми джинсами в стиле mom's смотрится очень современно. Такие комплекты хороши в офисе, на встрече с друзьями, а также подходят для свидания или похода в кино.

• Синий и все его оттенки — здесь хороши темно-синий, небесный насыщенно-голубой, как на показах Kenzo, отлично смотрятся водолазки глубокого синего оттенка, как на моделях в показах Oscar de la Renta. Лучше всего эти оттенки сочетаются с землистым коричневым и оливковым цветами.

• Ягодные — в данном случае это не яркие летние цвета клубники и малины. Этот сезон богат на гранатовый, вишневый, сливовый, черничный, брусничный и голубичный оттенки. Смотрятся они стильно, благородно и даже изысканно. Главное — подобрать их под свой цветотип. Здесь действует простое правило: чем холоднее оттенок одежды, тем темнее волосы. То есть для девушки с темными волосами, светлой или смуглой кожей и светлыми глазами лучше выбрать холодный оттенок голубики. Рыжеволосым и светловолосым подойдут клюква, вишня и брусника.

• Пастель — нежная и женственная, она уже давно не покидает коллекции многих домов мод. В нынешнем сезоне стилисты рекомендуют остановиться на таких цветах, как: персиковый, пыльно-розовый, сиреневый, приглушенный оливковый. Присмотритесь к этой модели от швейной фабрики «Бинита» 

Водолазка жен.арт.360/2-2,бледно-розовая

Нежный бледно-розовый оттенок и классический крой подойдут любому типу фигуры. Изделие выполнено из гладкокрашенной вискозы с начесом, поэтому в этой водолазке вам всегда будет тепло и комфортно. Материал хорошо согревает и позволяет при этом коже дышать.

Далее перейдем к более детальному разбору материалов и тканей, которые чаще всего встречаются при производстве водолазок. И узнаем, какие здесь могут быть важные нюансы.

Материалы и ткани

Поскольку водолазки относятся к одежде на каждый день, в основном их изготавливают из натуральных тканей, которые дышат, впитывают влагу и позволяют телу свободно дышать:

1. Хлопок — привычные всем хлопковые модели хороши тем, что не только долго носятся и отлично смотрятся, они еще и удобны. Кожа в них не перегревается, ткань впитывает влагу и быстро сохнет. Удачно сочетаются эти водолазки с пиджаками, рубашками оверсайз, толстовками, худи или блейзерами. Главное преимущество в том, что носить их можно и летом, и в холодное время года.

2. Шерсть — такие теплые женские водолазки прекрасны тем, что они могут заменить свитер. Например модель из тонкой шерсти или кашемира спокойного пастельного оттенка (бежевый, молочный или сливочный цвета) всегда выглядят стильно, дорого и красиво. Их можно сочетать как с брюками из шерсти, так и с джинсами или юбкой-карандаш. Основным сложным моментом в отношении шерстяных изделий является уход: их нельзя стирать и сушить в машинке. Только ручная стирка и сушка не на батарее. Лучше всего отдавать в химчистку. Это продлит любимой вещи жизнь и увеличит срок ее ношения.

3. Вискоза. Сюда же можно отнести и вискозу с начесом. Оба типа тканей хороши как для прохладной весны, так и для зимнего периода. Вискоза удобна тем, что долгое время сохраняет форму и вид вещи, не теряет в цвете, позволяя при этом телу дышать. Кроме того она мягкая и приятная, не вызывает аллергии и не трет даже самую чувствительную и нежную детскую кожу. Но не покупайте вещи, что сидят очень плотно, так как материал может давать усадку после стирки. Поэтому лучше приобретите вещь на размер больше.

4. Смешанные ткани — сюда относятся вискоза с шерстью, а также кашкорсе. И если в первом типе ткани все понятно, то второй рассмотрим более детально. Кашкорсе — это материал на основе хлопка, в состав которого также входят эластан и полиэстер. Это делает вещь не только мягкой и дышащей, но и не дает растягиваться и деформироваться после стирки и сушки в стиральной машине. Предлагаем рассмотреть этот вариант от компании «Бинита»

Водолазка жен.арт.360/2-1,черная

Стильная черная классическая водолазка из вискозы с начесом, с воротничком-стойкой и длинным рукавом будет удачно смотреться с джинсами, юбкой-плиссе или классическими брюками со стрелками и жакетом.

Но не только на ткань стоит обратить внимание при выборе вещи. Важен также фасон, от него зависит весь образ.

Крой и фасон

На самом деле водолазки не слишком различаются по фасонам. В большинстве своем они выглядят примерно одинаково. Но все же есть некоторые нюансы, которые и делают если не весь образ, то задают направление. Рассмотрим их.

Воротник

Выделяют три типа:

1. Классика — всем известный вариант воротника с отворотом. Изначально это был одинарный отгиб. Сейчас же модельеры предлагают двойные и многократные вариации воротников, когда весь ворот выглядит как сплошная гармошка. Интересное решение, которое выигрышно смотрится на стройных и высоких девушках с тонкой шеей. Если шея у вас не отличается длиной или она полновата, избегайте подобных решений — это прибавит объема в верхней части и укоротит шею, визуально в целом добавив лишних килограммов.

2. Воротник-стойка появился позднее первого типа. Подходит любому типу фигуры и всем комплекциям тела. Как, например, эта модель от компании Binita.

Водолазка жен.арт.360/2-3,хаки

Рекомендуем носить такую водолазку с джинсами голубых оттенков или плиссированными юбками длины макси. В качестве обуви подойдут ботильоны на устойчивом широком каблуке или модные нынче «челси».

3. Воротник-хомут — подходит большинству. Девушкам с короткой шеей он позволит зрительно вытянуть рост вверх, а тем, у кого узкие плечи, визуально немного добавит объема в этой части туловища, несколько скорректировав пропорции.

Рукава

Они могут быть трех вариантов:

1. Длинный рукав — стандартная модель, подходящая под любой стиль. Будь то офисный деловой или расслабленный casual образ. Могут быть как плотно прилегающими, так и чуть свободными. В тренде оба вида.

2. Короткий рукав — в сочетании с воротником-стойкой эти модели выглядят соблазнительно и очень женственно. Рекомендуем сочетать их с жакетами или кардиганами крупной вязки. Лучше выбирать однотонные модели без рисунка, выполненные из гладкого хлопкового трикотажа.

Водолазка жен.арт.375/2-1,черная

3. Рукав «три четверти». Этот вариант подходит не всем. Девушкам невысокого роста с полными руками или широким верхом подобные вещи лучше не носить. Они зрительно «обрежут» верхнюю часть туловища, снизив рост и прибавив килограммы. Укороченный вариант рукава наиболее выигрышно смотрится на высоких женщинах с узким верхом, ровной линией плеч и тонкими руками.

Силуэт

Здесь распространены также три вида:

• Полуприлегающий — когда водолазка не обтягивает корпус и «сидит» прямо, не выделяя талию. Вариант, который идет всем. Он отлично смотрится и на стройных дамах размера XS, и подходит для тех, кто хочет спрятать проблемную зону в области живота. Особенно хороши комбинации с джинсами с высокой посадкой. Выбирайте контрастные сочетания. Классика — темный верх и светлый низ — актуальна по сей день.

• Прилегающий. Если хотите женственный, изящный и даже в некоторой степени кошачий силуэт, без водолазки в обтяжку не обойтись. Но здесь стоит помнить простые правила: чем светлее вещь, тем больше она может выделить изъянов и тем сложнее подобрать белье под низ. Поэтому отдавайте предпочтение темным оттенкам: черному, темно-серому или синему.

• Укороченный. Стиль, ставший популярным в последние годы. Несмотря на определенную непрактичность (зимой холодно, летом не всегда удобно), такие модели очень востребованы. Они смотрятся отлично с брюками или джинсами на высокой посадке. Но подходят только для нерабочей обстановки. Деловые комплекты с этим фасоном лучше не составлять.

Более подробно о популярных сегодня расцветках поговорим далее.

Цвета

Несмотря на то, что институт Pantone ежегодно диктует модельерам, какие цвета будут в тренде, по-прежнему не сдают своих позиций следующие расцветки:

• Черный. Что может быть более стильным и классическим, чем черная женская водолазка? Она, как маленькое черное платье, никогда не потеряет своей актуальности. Поэтому данная вещь в гардеробе — обязательна. Для каждой модницы. Присмотритесь к этой модели из каталога «Бинита».

Водолазка жен.арт.360/1-4,черная

Аккуратный невысокий воротничок, качественный хлопковый трикотаж и оптимальная длина — выбор на любой случай и для любой обстановки.

• Белый. Белая женская водолазка хороша в любом случае. Наденьте ее утром, и вам не нужно переодеваться вечером, чтобы пойти на выставку, в театр или на свидание в кафе. Такая вещь всегда смотрится свежо и изысканно.

• Темно-синий. Чтобы выглядеть стильно, сочетайте такую расцветку верха с низом землистых оттенков: шоколадный, коричневый, хаки или оливковый.

• Ягодные. Спелые и сочные ягодные оттенки хороши всегда. Осенью и весной они напоминают о теплом лете, а зимой греют уже только одним своим цветом.

На сайте представлены самые разные размеры женских водолазок. Чтобы заказать их, позвоните по номеру 8 (800) 550-50-79, и наш менеджер проконсультирует вас и расскажем о доставке, способах оплаты и оформлении заявки.