Как выбрать мужской свитшот

Свитшоты появились в мире моды достаточно давно. Произошло это примерно в 20-х годах прошлого столетия. Именно тогда американец Бенджамин Рассел, владевший маркой по изготовлению нижнего белья, для своего сына, увлеченного футболом, придумал такую одежду. Тренироваться в ней было удобно настолько, что вскоре sweatshirt стал популярен во всем мире. Сначала — среди спортсменов мужчин, а вскоре такая модель «перекочевала» и в гардеробы женщин и детей.

И сегодня крайне сложно представить повседневный образ современного мужчины без свитшота. Это удобно, комфортно, практично и стильно. Но, несмотря на то, что sweat-shirt в тренде уже многие годы, кто-то все еще путает толстовки и мужские свитшоты. В этой статье мы расскажем, чем они отличаются, а также поговорим, как выбрать эту одежду для мужчин и на что обратить внимание при покупке.

Лонгслив муж.арт.1036-2,серый

Особенности выбора

Итак, прежде, чем оплатить понравившуюся вещь в онлайн магазине или отнести в примерочную то, что приглянулось в торговом центре, важно помнить, что перед приобретением мужского свитшота стоит обращать внимание на несколько факторов. Они помогут вам сделать верный выбор, а вещь будет радовать долгое время.

  • Ткань. Для того, чтобы чувствовать себя в одежде удобно в течение всего дня, выбирайте вещи, сшитые из натуральных тканей. Сюда относятся хлопок, вискоза или их сочетания. Также допустим в составе вещи небольшой процент лайкры или эластана. Эти синтетические нити не только сделают изделие более эластичным, но также позволят сохранить форму даже после многочисленных стирок. Кроме того, наличие эластана или лайкры не позволит одежде вытягиваться в локтях и горловине.
  • Расцветка. Здесь многое зависит от ваших целей — для чего покупаете свитшот, куда хотите его носить. Если у вас на работе не строгий дресс код, который позволяет ношение подобной одежды, тем не менее стоит отдавать предпочтение не ярким тонам: черный, серый, темно-синий, коричневый, оливковый или густой бордовый. А вот на каждый день можно выбрать тот вариант, который вам нравится. И расцветки могут быть совершенно любые. Подробнее о них мы расскажем далее.
  • Фасон. Классическое прочтение — это свитшот прямого или полуприлегающего кроя с длинным рукавом. Однако сейчас дизайнеры стали выпускать и модели с капюшонами, с асимметричной длиной подола и в формате оверсайз.
  • Размер. Чтобы подобрать вещь по размеру, перед примеркой или заказом сделайте замеры талии, груди и бедер. Эти данные помогут вам узнать свой размер и затем вы сможете соотнести его с цифрами в карточке товара интернет магазина или с биркой на самой вещи.

Материалы и ткани

Во времена Рассела первые свитшоты изготавливались из трикотажа по специальной бесшовной технологии. Сейчас же производители шагнули далеко вперед, и в производстве применяются такие материалы, как:

  • Хлопок. Натуральный, дышащий, хорошо впитывающий влагу материал. Кроме того, он не вызывает аллергию, швы на такой одежде мягкие, поэтому наверняка ничто не будет натирать кожу. Отлично подходит как для тренировок на улице или в зале, так и для образов на каждый день.
  • Хлопок и вискоза. Такое сочетание встречается не столь часто, однако все же достаточно популярно, потому что это микс двух натуральных материалов. Вискоза — ткань, которую получают химическим путем из целлюлозы. Тело в такой одежде также хорошо дышит, изделие не вытягивается, не теряет форму после стирок и не перекручивается на швах. Однако стоит помнить, что вискоза сама по себе или в сочетании с другими тканями после стирки может огрубевать, то есть, в не высушенном состоянии одежда может быть грубоватой и казаться на размер меньше. Не стоит волноваться — когда изделие высохнет, все придет в норму.
  • ПЭ с хлопком. Несмотря на то, что полиэстер относится к искусственным тканям, его сочетание с натуральным хлопком очень востребовано. И причин здесь несколько: такие вещи служат дольше, меньше мнутся, быстрее сохнут и не деформируются при носке и после стирок. Но важно помнить, что процент ПЭ не должен превышать 20-30%. Помимо этого, такая одежда может быть намного теплее простой хлопковой. Известные многим ткани футер двух- или трехнитка также содержать в составе полиэстер.
  • Флис. Мягкий, уютный, теплый, приятный на ощупь и к коже — флис любят многие. И сегодня многие производители трикотажа также прибегают к использованию флисовых тканей для пошива свитшотов. Такие вещи получаются удобными и к тому же не дорогими. Однако у флиса есть некоторые нюансы, о которых стоит знать: ткань почти не впитывает влагу и не очень быстро сохнет, но при этом практически не сминается, не вытягивается и хорошо держит форму. Поэтому рекомендуем выбирать такие вещи для ношения дома или на отдыхе. Тренироваться, выезжать на природу в подобной одежде не стоит — вы сможете быстро вспотеть, а высыхать ткань будет долго, так как плохо впитывает влагу. Поэтому есть риск простудиться.

Цвета и рисунки

Выбор цвета играет немалую роль в образе. Он может сделать вас моложе или старше, придать внешнему виду свежесть или, напротив, сделать вас уставшим. Это стоит учесть. Помимо этого, если вы следите за модными тенденциями, стоит уделять внимание и тем оттенкам, которые сейчас наиболее актуальны. Мы назовем те расцветки, которые актуальны и подойдут всем:

  • Белый — это классика. Особенно, если это однотонный белый мужской свитшот. Без рисунков, надписей и прочих дополнений. Смотрится стильно, элегантно, дорого, поэтому любой аутфит в стиле casual моментально преображается, и вас очень сложно не заметить. Хорошо сочетается с джинсами прямого кроя любых оттенков. В качестве обуви можно подобрать классические кроссовки.
  • Серый мужской свитшот — это далеко не всегда «скучно и уныло». Особенно, если выбрать не стандартный серый, а его оттенки: насыщенный графитовый, оригинальный «мышиный», уютный меланж (сочетание серого и белого), освежающий серо-голубой цвет. Любой из представленных вариантов будет смотреться отлично как с прямыми, так и с зауженными джинсами. Дополнить образ можно широкой рубашкой на распашку или кожаной курткой и объемным шарфом. В качестве обуви — грубые ботинки в стиле милитари или «челси».
  • Черный мужской свитшот — что может быть более классическим? Но классика — это не значит не интересно. Черный элегантен, сдержан и строг, но при этом интригует не меньше, чем, скажем, яркие модели с принтами. Рекомендуем присмотреться к этой новинке от швейной фабрики «Бинита» 

Лонгслив муж.арт.1036-1,черный

Модель полуприлегающего силуэта с округлым вырезом горловины выполнена их хлопка (95%) и небольшого добавления (5%) лайкры. Изделие будет отлично сочетаться со свитером, рубашкой или надетой поверх широко футболкой. Чтобы сднелать заказ, узнать наличие товара на складе или уточнить о возвратах, доставке и оплате, позвоните по номеру 8 (953) 015-09-33 или заполните форму обратной связи на сайте, и мы ответим вам.

  • Синий и его вариации. В данном случае выбор большой: темно-синий, голубой, с сиреневым подтоном, чернильный или черничный. Все эти оттенки хорошо будут сочетаться как с черными брюками или джинсами, так и с более светлыми вариантами.

Также нельзя обойти вниманием мужские свитшоты с принтами. Если хотите купить такую модель, стоит учесть, что сейчас принты, надписи или рисунки должны быть не мелкими, достаточно крупными, выполнены в одном цвете (контрастном основному). Если это надпись, она может быть любой: цитаты, наименования брендов или просто забавные фразы. Главное, чтобы это не выглядело аляповато и кричаще и гармонировало с образом в целом.

Актуальные модели

Стилисты и имиджмейкеры рекомендуют в этом и будущем сезонах присмотреться к следующим вариантам:

  • Длинный рукав и прямой крой — та самая классика, которая в тренде была, есть и, очевидно, будет всегда. Фасон подходит всем возрастам и типам фигур. При не строгом dress code в офисе такие модели можно носить на работу с пиджаком и джинсами. Образ дополнить можно классическими ботинками или «челси».
  • Мужской свитшот с капюшоном. Такая модель отличается от худи или толстовки тем, что крой имеет менее свободный. Рукав здесь также более узкий, чем на худи. Кроме того, у свитшотов не бывает молний (только в качестве декора) и карманов-кенгуру впереди. Но такой фасон смотрится также очень эстетично и стильно. Большую популярность сегодня набирают свитшоты с капюшонами в стиле игры Assassin Creed.
  • С кожаными вставками — они могут быть «точечными» (локти, запястья, вырез горловины), либо целиком составлять рукав, а также спину или переднюю часть одежды. Лучше всего смотрятся такие вещи в черном цвете, матовые.
  • С молниями. Важное условие — молнии могут быть на свитшоте только в качестве дизайнерской задумки. Например, спереди поперек груди. Если молния вшита в качестве застежки, это уже олимпийка или толстовка. Такие модели лучше всего носить самостоятельно, без рубашек, пиджаков сверху.
  • Оверсайз. Свободные, объемные и уютные, такие кофты полюбились как мужчинам, так и женщинам. И если девушки могут сочетать их как с классическими, так и с узкими джинсами или спортивными брюками, то мужчинам рекомендуется носить исключительно со свободными джинсами или широкими спортивными штанами. Это поможет создать расслабленный образ в стиле r'n'b. Дополнить его советуем массивными кроссовками.

Выбор размера

Чтобы правильно подобрать размер мужского свитшота, стоит учесть несколько нюансов:

  1. При замерах объемов талии, груди и бедер сантиметровую ленту не утягивайте и сильно не скручивайте, чтобы данные были достоверными.
  2. Измеряя талию, метр держите в самой узкой части корпуса. При измерении груди сделайте вдох и ленту зафиксируйте в наиболее широкой части туловища. Так же, как грудь, измерьте бедра — в самой широкой части.
  3. При измерении талии живот не втягивайте.

Как видим, выбрать свитшот для мужчин не так сложно. Главное, значить несколько нюансов, о которых говорят современные стилисты, а также свои параметры. Если же вам необходима консультация по выбору размера одежды, доставке и оплате товара, позвоните нам по номеру 8 (953) 015-09-33, наш менеджер всегда на связи и готов ответить на ваши вопросы.