Как выбрать летний сарафан для женщин

Сарафан — пожалуй, хит любого лета. У каждой модницы и даже у тех девушек, кто совсем не гонится за тенденциями домов мод, хотя бы один сарафанчик, но есть. Уникальность этой одежды в том, что она подходит всем дамам. Вне зависимости от типа телосложения, возраста, роста и прочих «комплектующих». И чтобы выбранная модель сидела идеально, важно учесть не только то, что сейчас на пике переменчивой моды. Но и массу других факторов, которые стоит учитывать, если хотите выбрать удобный и красивый летний сарафан. О них мы расскажем далее в статье.

Сарафан жен.арт.755-2,оранжево-голубой

Маленькие хитрости при покупке

В самом начале поговорим о тех небольших лайфхаках, которые помогут вам быстро выбрать любой сарафанчик. Будь то летний сарафан для девочки-дочки или для взрослой девушки. Трикотажные изделия — вещь удобная, но в такой модели могут быстро «обозначиться» проблемные места: животик или полноватые бедра. Поэтому выбирать эти ткани стоит осторожно.

  • А-силуэт — спасение для фигур любого типа, также такой фасон подходит и для любого роста и возраста.
  • Для тех, кто хочет скрыть не совсем идеальный животик, лучше обратить внимание на модели в стиле «ампир», когда юбка начинается прямо под грудью.
  • Миниатюрным дамам и тем, у кого не очень длинные ножки лучше не носить модели длиной в пол. Так в только «срежете» рост и длину ног.
  • Если у вас длинная спина, то варианты с «низкой талией», в духе 20-30-х годов ХХ века не подойдут. В подобном платье ноги станут еще короче, а верхняя часть тела — непропорционально длиннее.
  • Тем, у кого маленькая грудь, и вам хочется увеличить эту зону, присмотритесь к моделям с пышными драпировками в зоне декольте.

Помните, что сарафан — это не просто одежда, которая призвана закрыть обнаженное тело. Вещь должна быть удобной и подходить вам. Большинство моделей сегодня — действительно классные и «вкусные», но есть и те, которые не подойдут даже моделям с подиумов:

  1. Модель «трапеция» не украсит ни одну фигуру, такой крой смотрится странно, делая силуэт бесформенным и некрасивым. И не стоит думать, что такие варианты скроют полный животик — трапеция любую леди превратит в египетскую пирамиду.
  2. Варианты на тонких бретельках и очень свободного кроя — настоящий модный провал. Такие фасоны смотрятся, как ночная сорочка. И образ поэтому получается неряшливым и нездоровым.

Наверняка у читателей возникнет вопрос: «Что же тогда носить? Совсем ничего не подходит?». Подходит, конечно! Главное, знать, как выбирать сарафаны. К примеру, на сайте фабрики «Бинита» в нашем интернет магазине летних сарафанов очень много. И здесь не только собраны те модели, которые подойдут всем. Но и самые «горячие» новинки. Чтобы оформить заказ, позвоните по номеру 8 (800) 505-50-79, и наш менеджер проконсультирует вас. И далее мы поговорим о том, что же модно в этом сезоне и на что обращать внимание.

Сарафан жен.арт.241-1,розовый

Актуальные фасоны летних сарафанов

Среди трендов сезона лето-2021 стоит выделить следующие тенденции, которые захватывают мир сарафанов:

  • Топ-бандо — то есть, верх без бретелек с полностью открытыми плечами и ключицами. Смотрится изысканно и женственно. Длину лучше выбирать макси или мини. Миди может «отрезать» ноги и снизить рост.
  • New Look в стиле Кристиан Диор — легендарный силуэт 50-х годов вернулся! Самое главное преимущество сарафанов такого кроя — универсальность. Силуэт Диора сделает фигуру любого типа потрясающе притягательной. Подходит всем.
  • Не приталенные модели в пол на широких бретелях и с накладными карманами спереди — отличный вариант как для офиса (надевайте с контрастной футболкой), так и для летнего шопинга в городе.
  • Стиль бохо — свободные, длинные, украшенные мережкой, бахромой, вышивкой или кисточками варианты. Потрясающе смотрятся в длинах мини и макси.
  • Воланы и оборки — они могут быть везде: подол, верх, бретели. Главное, выбирать тот сарафан, где этот декор представлен в каком-то одном месте, чтобы не превращать фигуру в клумбу. В сети можно найти большое количество фото летних сарафанов, которые актуальны в нынешнем году. А чтобы вы наверняка выбрали ту модель, которая подходит именно вам, читайте далее — мы подробно рассмотрим все типы фигур, поговорим о модных тканях, рисунках и многом другом.

Ткани и материалы

Летний сарафан из хлопка — что может быть привычнее, легче и лучше? Чтобы чувствовать себя прекрасно даже в жару «плюс-40», выбирайте натуральные ткани. И это не только хлопок, также сюда относятся лен, ситец, бязь, шелк. Кроме того, также хороши для лета шифон и вискоза. Очень актуальны в нынешнем году еще два материала. Первый — это кулирка. Ткань представляет собой тонкий трикотаж, выполненный их хлопковых нитей с небольшим процентом эластана. Такое платье отлично смотрится, быстро сохнет, впитывает влагу и дает коже дышать. Однако у нее есть особенность — в силу того, что ткань тонкая, она облегает фигуру, поэтому лучше носить подобные сарафаны стройным девушкам. Пышным дамам с формами стоит подбирать более плотные ткани. Например, масло. Это также разновидность трикотажа, только плотнее кулирки. Поэтому на пышнотелых женщинах смотрится очень благородно.

Цвета и принты

Здесь очень большой разбег и выбор. Начиная от морской тематики (невероятно востребована полоска всех видов и расцветок), однотонных моделей и цветов. Хороши фруктовые, ягодные и даже овощные темы. Что может быть лучше легкого белого летнего сарафана, украшенного сочными, спелыми лимонами с насыщенной зеленой листвой? Или платья, по которому щедро «разбросаны» экзотические орхидеи или иные тропические цветы.

Сарафан жен.арт.250/2-1,бело-синий

Прекрасно для лета этого года подходят рисунки с тропическими птицами. Всевозможные колибри или попугаи, сидящие среди пальмовых листьев или лиан — замечательный выбор для жарких летних дней.

А вот любимые многими «хищные» и звериные принты — зебра, тигр и леопард — на время стоит забыть. В этом сезоне они не «столбят пространство», уступая место более женственным и спокойным растительным, этническим орнаментам. А также полосатым моделям и вариантам в стиле бохо, украшенным вышивкой или бахромой.

Подбираем длину

Имиджмейкеры рекомендуют на лето подбирать два типа длины: мини или макси, почти в пол. Однако важно, чтобы мини длина не была чрезмерно откровенной. Ультра-короткие сарафанчики хороши на пляже, но не в пределах города. И тем более не в офисе. Поэтому, если хотите носить подобную одежду, но соблюсти все правила этикета и приличий, выбирайте максимальную длину, либо на ладонь выше колена. Если же у вас полноватые колени, то допустима и миди длина. Что касается летних сарафанов больших размеров, здесь с длиной все достаточно просто: лучше больше, чем меньше. То есть, предпочтение за макси. Кстати, определить свой размер сарафанчика можно на сайте компании «Бинита». Здесь в каждой карточке товара имеется удобная размерная сетка, в которой можно сразу увидеть тот размер, который вам необходим.

Модели летних сарафанов по фигуре

Чтобы в сарафане выглядеть привлекательно и стильно, необходимо подобрать модель, которая будет соответствовать вашему типу фигуры. И если вы еще не знаете свой типаж, предлагаем разобраться в этом. Выделяют такие типы:

  • Яблоко — когда талия шире бедер или примерно одного объема с бедрами и грудью. В данном случае желательно подбирать модели, состоящие из множества слоев. Либо те, что заметно расклешены внизу. Также хорошо, если на сарафане будет достаточно выраженный V_образный вырез горловины. Стоит избегать вырезов типа «халтер» или круглых. Приветствуются принты, вышивки и драпировки на подоле.
  • Прямоугольник — у таких девушек фигурка напоминает мальчишескую. Когда тонкие руки и длинные стройные ноги, узкие бедра, маленькая грудь и почти не выражена линия талии. В этом случае подходят модели в пол с завышенной талией. А также с заниженной, если у вас высокий рост и длинные модельные ножки. Принт не должен быть очень крупным. Лучше предпочесть рисунок среднего размера. Подойдут полоска, пейсли («турецкий огурец»), горошек и просто однотонные изделия. Также хороши модели на корсете — они помогут «сделать» талию и создадут женственный силуэт.
  • Классический треугольник — когда небольшая грудь и очень широкие бедра. Здесь важно скорректировать верх и низ. Поэтому выбирайте варианты со спокойным низом — без драпировок, воланов и рюш. Также не нужны кричащие рисунки на подоле. А вот верх может быть с воланчиками, украшен крупной брошью или с ярким смелым принтом.
  • Типажу «Груша», у кого выражены талия и бедра и при этом небольшая грудь, лучше носить сарафаны на завышенной талии. Либо подбирать модели с контрастными частями: темный низ и светлый верх. Или наоборот. Это визуально уравновесит пропорции тела.
  • Если у вас тип «Перевернутый треугольник», когда плечи заметно шире бедер и почти не выражена талия, мужской типаж, то необходимо найти баланс между низом и верхом. В этом помогут модели с плиссированными пышными юбками, подолы с воланами, контрастные модели — с темным верхом и светлой юбкой. Также приветствуются пестрые подолы и корсеты. Все это смягчит образ, сделав его более романтичным и женственным. А длина макси добавит мягкости и соблазнительности. Дополнительный лайфхак — лучше подбирать модели с достаточно глубоким V-образным вырезом. Он зрительно вытянет фигуру, сделает ее более утонченной и привлечет внимание к роскошному декольте.
  • А вот типажу «Песочные часы» можно, пожалуй, только позавидовать. Этим счастливицам идут почти все фасоны и модели. А чтобы дополнительно привнести в аутфит соблазнительности, добавьте тонкий пояс на талии. Либо украсьте шею подвеской. Невероятно женственно смотрятся модели с пышными юбками и американской проймой, в стиле Мерилин Монро. Подберите к такому наряду туфли-лодочки с вырезом на мыске или босоножки с тонкими ремешками — и готов легендарный образ кинодивы. Все это, конечно, теория. Но если вы чувствуете себя уверенно и классно в модели, которая вам нравится, но, может быть, не совсем подходит, выбирайте ее. Ведь важнее уверенности и хорошего самочувствия ничего нет.

Модные тенденции летних платьев и сарафанов

Уже не первый год мы замечаем, что мода — штука не только быстро меняющаяся, но и цикличная. То есть то, что было актуально много лет назад, может быть в тренде уже сегодня. Поэтому не спешите избавляться от неактуальных моделей или выбрасывать вещи из «бабушкиного шкафа». Вероятно, что они могут вам пригодиться теперь. Или спустя несколько лет. В этом сезоне модельеры советуют обращать внимание на следующие тенденции. К ним относятся:

  • минималистичность — простые сарафаны, не сложного кроя, на бретелях средней ширины или узких хорошо вписываются в любой дресс-код и уместны в любой ситуации; оборки и рюшки — хороши в основном на стройных и худеньких девушках, дамам размера
  • «плюс-сайз» они добавят габариты, поэтому, если очень хочется рюшей, подбирайте их умеренно;
  • сетка и прозрачные вставки — они могут быть на талии, подоле или спине, а могут быть и вовсе прозрачные варианты платьев, но они подходят только в определенной обстановке;
  • «неглиже» — то есть, бельевой стиль, для него типичны тонкие бретельки и материалы типа атласа и шелка, такие фасоны хорошо смотрятся на высоких и худых девушках, уместны на свидании или в ресторане с накинутым поверх жакетом «овер-сайз»;

Сарафан жен.арт.411-3,голубо-синий

  • джинса — сарафаны из джинсовой ткани актуальны всегда, для знойных дней выбирайте мини длину и тонкий деним с минимумом декора, для более прохладных дней подходят длинные варианты из плотной ткани;
  • блестки — всевозможные пайетки, стразы и блеск приветствуются, но важно, чтобы его не было много, пусть блестит одна зона платья, а не все полотно целиком.

Если говорим о цветовой гамме, летом всегда в приоритете яркость. Так, в этом году выбирать стоит голубые, зеленые, оранжевые, желтые, алые, ягодные и сиреневые оттенки.

Модные принты

Принты — цветок (крупный экзотический или полевой мелкий), пальмовые листья, фрукты, ягоды, птицы всех видов и расцветок и даже овощи. Представьте сочные спелые томаты на сарафане. Смотрится смело и незабываемо! Помимо этого также хороши следующие рисунки:

  • полоска — лучше вертикальная светлая (голубая, синяя, красная) или темная также вертикальная (хорошо смотрится на льняных моделях);
  • горошек — классическая светлая «полька-дот» украсит темные сарафаны в стиле Кристиана Диор, а также присмотритесь к хрестоматийным красным моделям в белый горошек;
  • пейсли — это тот самый узор, который многие называют «восточный огурец», в этом сезоне он не сдает позиции, но важно, чтобы пейсли был не крупный.

В интернет магазине швейной фабрики «Бинита» много готовых сарафанов всех цветов, размеров и фасонов. Подобрать свой размер, оформить заявку или получить консультацию можно по телефону менеджера 8 (800) 505-50-79.

Вместо заключения

Итак, чтобы подытожить все сказанное выше, давайте обобщим информацию. В этом сезоне дизайнеры буквально призывают нас вернуться к женственности. Они выпускают на подиум моделей в пышных длинных юбках и романтичных рюшах. Среди тенденция явно выделяются такие:

  • Материалы. В этом сезоне выбирайте модели из натуральных тканей. Таких, как: лен, хлопок, ситец, бязь или из шифона. Они вне времени. Также хороши шелк, масло или кулирка. Первый тип ткани — для пышных барышень. Второй — для стройных и худеньких.
  • Принты. Большое разнообразие фруктов, овощей, ягод. А также тропическая тематика — пальмы, экзотические цветы и птицы. А вот зебра, леопард или тигр остались в прошлом. Этим летом о «звериной» расцветке пока лучше не вспоминать. Уместны полоска и любимый многими горошек.
  • Расцветки. Все сочные и яркие: оранжевый, лимонный, алый, насыщенный ягодный, небесно-голубой, глубокий морской. Хороши оттенки зеленого яблока, свежей травы и спелой вишни. Подходит для лета и черный цвет. Но его лучше выбирать в льняных или шелковых моделях.
  • Фасоны. Бельевой стиль, минимализм, прямой силуэт и стиль New Look — самые горячие тренды лета 2021 года. Все это — советы и рекомендации, которые дают стилисты, модельеры и имиджмейкеры. Но, повторимся, если вы нашли сарафанчик, в котором вам удобно, легко, и настроение — из категории «лучше не бывает», не стоит отказываться от него. Даже если платье уже вышло из моды. Ведь чувство уверенности и ощущение радости — все, что нужно этим летом. И всегда.