Подбираем мужской джемпер

Это один из самых известных предметов гардероба у мужчин. Носить такую вещь можно как с джинсами, так и с классическими брюками. Зимой или летом. Уместно появиться в этом в офисе, гостях и даже в театре. Что это? Конечно, мужской джемпер.

Хотя эта одежда появилась не так давно — буквально в XIX веке — она быстро смогла завоевать любовь и популярность. Можно встретить множество разновидностей этих вещей: мужские джемпера на пуговицах, флисовые мужские джемпера, хлопковые, шерстяные. Вариаций масса.

Но что стоит учесть при покупке такой вещи? Какие существуют модные тенденции? Что говорят дизайнеры о цветовой гамме? Об этом и многом другом мы расскажем далее.

Джемпер муж.арт.430-1,сине-белый

Мужской джемпер: описание и особенности

Классическое определения термина «джемпер» включает в себя описание мужского предмета гардероба, с круглой горловиной и выполненного из трикотажа или связанного из шерсти.

Чаще всего надевают его через голову. Но также встречаются модели мужских джемперов на молнии, пуговицах, петлях и прочих застежках.

Если же заглянуть в историю, то изначально эти вещи носили спортсмены-легкоатлеты. Да и само слово происходит от английского — jumper, то есть, «прыгун». Но люди быстро оценили универсальность и удобство данной одежды, и вскоре носить джемпера стали не только профессиональные атлеты.

Разновидности джемперов

В модном мире существует много видов и типов джемперов, но самыми распространенными считаются следующие:

  • Классический мужской шерстяной джемпер или вариант из трикотажа. Он не обтягивает фигуру, сидит свободно. Горловина — круглая, не глубокая. Интересно, что такой вырез называется crew neck — дословно переводится, как «шея экипажа», или «судовая команда», потому что первоначально такую модель шили для английских моряков.
  • Мужской джемпер с вырезом. Обычно это V-образная горловина, но может быть и иная форма.
  • Поло — в привычном понимании, это мужской джемпер с воротником (обычно небольшим), на планке с несколькими пуговками. Иногда с карманом и небольшим рисунком или вышивкой спереди. Может быть как с длинным, так и с коротким рукавом.

Поло муж.арт. 545/2-2,синее

  • Капюшон — микс между курткой-ветровкой и толстовкой. Спортивного стиля одежда, которая не имеет пуговиц или молнии. Надевается через голову. Нередко имеет утеплитель или сшита из очень плотного трикотажа.
  • Спортивная классика — имеет замок-молнию, длина которой меняется в зависимости от модели. Есть варианты с коротким или длинным замками. Иногда снабжена небольшим воротником.

В зависимости от модели сочетать джемпера можно с любыми стилями и носить в любой ситуации. Классика подходит ко всему — будь то легкие летние брюки, шорты или джинсы. Спортивные вариации замечательны для отдыха, тренировок или туризма.

На сайте компании «Бинита» можно найти и заказать футболки, поло и джемпера для мужчин любого размера. Чтобы сделать заказ или получить консультацию, позвоните по номеру 8 (953) 015-09-33, и наш менеджер поможет вам.

Модные мужские джемпера

Гардероб любого человека — мужчины или женщины — состоит из двух типов вещей. Первые — базовые, без которых не составить ни один образ. Вторые — дополнительные или сопутствующие, они помогают образ завершить и сделать его законченным визуально.

Джемпера относятся сразу к обеим группам. Потому что ими можно и дополнять, и составлять основу аутфита. Именно поэтому многие дизайнеры и модные дома не обходят вниманием этот предмет одежды и часто включают его в показы и коллекции.

Далее приведем ТОП-7 моделей, которые будут актуальны не только в этом сезоне.

  1. Приталенный силуэт с длинными рукавами на манжете и манжетой по низу. Это универсальная вещь, которая впишется как в офисный, так и повседневный стиль. Подходит всем мужчинам, вне зависимости от комплекции, роста и типа фигуры.
  2. V-образная горловина. Популярен этот вид джемпера не только потому, что помогает визуально «вытянуть» силуэт, выгодно скорректировать пропорции и сделать образ более спортивным и атлетичным. Этот вариант можно носить с галстуками или надетой под низ рубашкой. Такое сочетание всегда будет смотреться стильно и демократично.
  3. Высокий воротник. Если относительно недавно подобные модели встречались в основном в женских комбинациях, то сейчас все чаще и мужчины начали носить такие вещи. Причина проста — удобство. Джемпер на высоком воротнике составит отличную «пару» как для куртки, так и для пиджака или рубашки из плотной ткани (деним, фланель). А еще это тепло. И шарф не нужен.
  4. Тонкий трикотаж с высоким горлом. По сути, внешне это те же водолазки, но они более тонкие и сидят по фигуре «вплотную». Носить можно и на официальные мероприятия, и на работу, и в гости. С одной оговоркой — такой тип джемпера стоит носить людям со спортивным телосложением. Или просто очень уверенным в себе личностям.
  5. Oversize, или модель свободного кроя. Она подходит не только тем. У кого имеется «животик». Но и стройным молодым юношам, потому что надеть под джемпер свободного кроя можно еще что-то для создания модного многослойного образа. И просто для тепла.
  6. Кардиган. Это разновидность джемпера. Отличает его наличие молнии или пуговиц разных форм и размеров. Универсальность модели в том, что ее можно с любыми брюками и джинсами. А также то, что под него можно надеть футболку или рубашку и, в случае жаркой погоды, снять «верхушку», сохранив по-прежнему деловой вид.
  7. Воротник-шаль. Уютные модели свободного кроя, которые подходят всем типажам и любому телосложению. Смотрятся гармонично и в офисе, и в театре.

Также стоит обращать внимание не только на силуэт, но и на материал, его фактуру и цветовую гамму. Об этом мы расскажем далее.

Поло муж.арт.756/2-1,сине-салатовое

Выбор фактуры и материала

Чаще всего эти виды одежды, даже если приобретаете тонкий мужской джемпер, изготавливают из шерсти. Это может быть шерсть мериноса, мохер, альпака, верблюда или благородный натуральный кашемир.

Преимуществ у данного материала много: быстро сохнет, впитывает влагу, держит форму. Но и минусы есть: дорогая цена, при неправильном уходе — быстрое появление катышков или зацепок. Стирка — только ручная. Или, что лучше, сухая химическая чистка.

Поэтому, если ваша цель — купить джемпер для повседневной носки, обратите внимание на трикотажные варианты. Или шерстяные с примесями синтетики. В основном добавляют материалы:

  • акрил;
  • вискозу;
  • полиэстер или флис;
  • микрофибру.

Проследите, чтобы синтетики не было в составе вещи больше, чем на половину. Например, 50% — акрил и столько же шерсти. Если синтетики будет больше половины, то одежда греть не будет.

Хлопок — вариант на лето. Потому что зимой, осенью или ранней весной подобные вещи точно не согреют. Скорее, наоборот. Однако хлопковые джемпера хорошо пропускают воздух, не вызывают аллергию, впитывают влагу и стоят достаточно дешево. Но и тут есть минусы. Так, при длительном ношении вещь теряет форму и цвет, сильно мнется и может растягиваться или, напротив, «сесть» от стирок.

Натуральный шелк смотрится роскошно. Но материал этот дорогой, в уходе достаточно капризный. Но шелковый джемпер с коротким рукавом на лето — выбор истинного денди, следящего за модой.

Однако если вы приверженец стиля casual и предпочитаете выбирать вещи «на все случаи жизни», остановитесь на трикотажных вариантах. Качественный трикотаж не только долго носится, но не мнется, не теряет форму и выглядит хорошо в течение длительного времени.

Актуальные цвета

Стильный джемпер — это не обязательно однотонность. Выглядеть классно, уместно и респектабельно можно и в одежде с принтом или с орнаментом или узором. Что касается выбора цвета, здесь можно смело экспериментировать. Дизайнеры дают полную свободу творчеству и фантазии. Однако наиболее актуальными считаются следующие оттенки:

  • серый, бежевый, черный и белый — эти цвета идут всем, смотрятся всегда благородно и «дорого»;
  • осенняя гамма — сюда относятся не только коричневый, оранжевый или горчичный, также обращайте внимание на другие подобные оттенки: хаки, оливковый, золотисто-желтый, винный, бордо или красный; однако стоит избегать лимонных, кумачовых или карминно-красных цветов — они могут «дешевить» образ;
  • пастельные цвета — это выбор не только для лета, потрясающе подобные оттенки смотрятся в любое время года, особенно рекомендуем присмотреться к светло-голубым, светлым дымчатым, теплым бежевым оттенкам.

Покупая джемпер, также учитывайте свой цветотип. Потому что не каждый цвет сможет выгодно подчеркнуть вашу внешность. К примеру, холодные цвета — синий, фиолетовый, голубой — будут лучше смотреться на мужчинах с темными волосами и светлой кожей. В то время, как горчичный или оранжевый — выбор для смуглокожих.

Интересно также смотрится сочетание одинакового цвета джемпера и шарфа, который можно носить прямо поверх, не снимая. Причем многие бренды предлагают такие комплекты сразу.

Варианты с принтом

Принт — это не только крупный рисунок. Сюда можно отнести узоры, орнаменты и прочие изображения. И если вам хотелось бы проявить индивидуальность посредством одежды, то джемпера с принтом — замечательное решение.

Модные дизайнеры сейчас активно применяют в своих работах принтблокинг — когда используется более двух видов цветов или орнаментов на одежде. Например, применение клетки и бретонской полоски. Можно ли сочетать это? Да. Здесь при создании учитываются особые цветовые закономерности внутри самого рисунка. Поэтому вещь смотрится стильно, «вкусно» и не перегружено деталями.

Однако, несмотря на то, что клетка в последние годы становится популярной, носить такие вещи стоит далеко не всем мужчинам. Проблема в том, что клетчатые вещи визуально увеличивают фигуру. Поэтому, если вы не обладаете атлетическим подтянутым и спортивным телосложением, выберите другой рисунок.

Например, тонкой горизонтальной полоске, расположенной на линии плеч — такой прием сделает тело пропорциональнее и «раздвинет» плечи, обозначив талию. К слову, наличие полосок на рукавах в области бицепса — тоже отличный прием, который не только удачно смотрится, но и привлекает внимание к сильным рукам.

Также популярны и такие рисунки:

  1. Геометрия — круги, ромбы, квадраты, треугольники, овалы и прочие фигуры. Они могут быть расположены как в хаотичном порядке, так и более упорядоченно. Смотрится это интересно и говорит о хорошем вкусе. Но стоит учесть, что одежда подобного плана не будет хорошо смотреться на крупных мужчинах — она может визуально прибавлять килограммы, даже если их нет.
  2. Абстракция. Сюда относятся цветовые пятна, мазки кистью, ломаные линии, асимметричные фигуры и прочая тематика, напоминающая картины абстракционистов. На работу или деловую встречу в подобном образе не пойти, но на концерте, в баре или открытии выставки смотреться будете отлично!
  3. Колорблокинг — прием, когда используется сочетание сочных оттенков с более нейтральными. Вместе это создает оригинальный контраст и делает образ запоминающимся.
  4. Меланж. Уютная «бабушкина» вязка и меланжевые сочетания — то, что нужно не только зимой. Такие джемпера согреют и осенью. А сели они будут украшены разнообразными косами, орнаментами и плетением — цены такой вещи нет.
  5. Исландия. Это те самые джемпера «лопапейса», которые украшены узором в виде круглой кокетки возле горловины. Если они сделаны из шерсти или других теплых натуральных материалов, такая модель точно согреет вас зимой.

Нельзя обойти стороной и принты в виде надписей, логотипов брендов, изображений животных или растений, известных личностей или просто букв. Все это создает современный молодежный образ, который наверняка будет отличным дополнением к стристайлу.

Модные сочетания

Эксперименты с джемпером не только допустимы, но и приветствуются. Можно сочетать его с майками и пиджаками куртками и бомберами. Приведем еще несколько примеров стильных сочетаний:

  • Для офиса или ношения со строгим костюмом выбирайте классику — гладкие модели без рисунков, лучше однотонные. Черные, серые, коричневые или темно-синие.
  • Подбирая модель к рубашке, учтите, чтобы оттенки совпадали. При этом вырез горловины должен быть достаточно глубоким, чтобы был виде воротник. При V-образном вырезе можно выпустить уголки воротника наружу.
  • Рубашку всегда стоит заправлять в брюки или джинсы. Но если дресс код предполагает свободу одежды, низ рубашки можно выпустить наружу. А вот рукава рубашек обязательно должны быть видны на пару сантиметров из-под кофты.
  • Если носите джемпер в сочетании с пиджаком, то здесь рукав кофты может не виднеться. Главное, чтобы она по стилю сочеталась с пиджаком.
  • Можно заменить джемпер кардиганом или вариантов с воротником-шалью. Тогда под низ обязательно «просится» рубашка или футболка.
  • Отлично сочетаются темно-синие джинсы, яркая рубашка в клетку и темный джемпер с контрастными «заплатами» на локтях. В качестве обуви подойдут сапоги-казаки или ботинки на грубой толстой подошве.
  • Стильно смотрятся контрастные сочетания верха и низа, когда темные кофты носят со светлыми брюками, а светлые — с темно-синими или черными джинсами.

В интернет магазине швейной фабрики «Бинита» вы сможете найти мужские джемпера и футболки, которые отлично подойдут друг к другу, а также их можно носить по отдельности. Широкий размерный ряд, высокое качество и классические расцветки — здесь есть все, чтобы угодить любому моднику.

Главные правила выбора джемпера

Итак, подведем итоги и обобщим все, сказанное выше.

  1. Выбирайте модель из натуральной ткани. При покупке вещи с синтетическими составляющими, проверьте, чтобы синтетики не было больше 50 процентов.
  2. Если модель свободного кроя, то она не должна обтягивать тело. То же самое касается и приталенных или зауженных вариантов — они не должны висеть.
  3. Осмотрите изделие на качество пошива: не торчат ли нитки, прямо ли наложены строчки и швы. Нет ли перекрученных деталей и элементов, хорошо ли пришиты пуговицы или вшиты молнии.
  4. Учитывайте свой цветотип при покупке одежды.
  5. Лучше выбрать несколько вариантов: в офис и для отдыха. В разных цветах, рисунках и фасонах.
  6. По длине джемпер должен спускаться на пару сантиметров ниже ремня брюк или джинсов.

Учитывайте эти не сложные правила и выбирайте те вещи, которые вам нравятся. Главное, чтобы вам в них было комфортно, они не сковывали движений и дарили радость.