Как насмотренность помогает развивать хороший вкус

Понятием «насмотренность» можно назвать наши внутренние выводы и оценки, на которые мы опираемся исходя из своего жизненного опыта. На простом примере понятно, как насмотренность отображает наши вкусовые предпочтения. Всем знакома ситуация - смотришь фильм, главная героиня в котором импонирует вам, а её внешний вид так вообще мечта - «чтоб я так жила», то поначалу мысленно примеряешь на себя её наряды, а потом и начинаешь невольно перенимать и манеру поведения. В общем - копируешь стиль.

В подобной «школе развития хорошего вкуса» нет ничего плохого, наоборот, каждому человеку свойственно стремиться к лучшему, а, имея образец для подражания, можно и самой стать для кого-то этим самым эталоном красоты. Самое главное в этом стремлении к идеалу знать меру и понимать, что мы живем в реальном мире, а не в киногородке, с его условными героями. Назидательный пример того, к чему приводит подражание «без границ»- Эллочка из романа Ильфа и Петрова «Двенадцать стульев». Хотя она, безусловно, талантище - из рубашки мужа в один присест сшила себе платье «с обложки». В итоге получилось эффектно, хотя на улицу в таком наряде лучше не выходить! Вывод, подходящий для нашего времени: не получится выглядеть как звезда, даже если собрать все брендовые вещи в один лук. Налет лоска образу придаёт грамотное сочетание вещей, подходящих лично вам, с вашими индивидуальными внешними данными и характером.

Так, где же научиться этой «грамоте» и как быстро? Ответ может и расстроит кого-то - учиться нужно постоянно, обрабатывая информацию извне. Но это ведь очень интересное занятие, причем не «мешки ворочать», а красивые вещи разглядывать, слушать хорошую музыку и смотреть модные показы. Очень полезно иногда в качестве фона в телевизоре включать fashion -канал, чтобы на уровне подсознания у вас закреплялась полезная информация. Все это войдет в вашу «копилочку» вкуса. Наш мозг постоянно находится в работе (даже во время сна) и анализирует всё визуальное, незаметно поднимая Вашу планку (спортивная терминология - но точная). Если рассуждать совсем по-научному - это когда количество переходит в качество, то есть - накопленные знания помогают нам развивать хороший вкус, а значит и лучше выглядеть.

Увиденную и уже «впитанную» Вами информацию используйте для своей пользы. Смело подхватывайте идеи с показов, выставок в ветринах бутиков, которые Вам подходят, анализируйте и воплощайте свои навыки комплектации луков в жизнь. Не расстраивайтесь, если убедитесь, что какие- то модные вещи хорошо выглядят только в глянцевых журналах. Умение совместить свой внутренний мир с картинкой - это тоже своеобразная «тренировка» насмотренности. Все мы, девочки, в детстве кукол одевали, так и то каждой имя давали, и с любовью наряды придумывали. Настала пора свою индивидуальность выразить посредством одежды. Ваш стиль - это рассказ о себе окружающим, потому что люди в первую очередь оценивают друг друга с внешней стороны. У всех есть свой багаж знаний, своя насмотренность. Значит, если вы хотите выглядеть успешной, так сказать «на уровне», то и гардероб нужно периодически пополнять актуальными вещами.

Не думайте, что мода стремительно меняется и невозможно угнаться за очередным трендом. Одежда, которая отвечает таким требованиям, как качество и удобство никогда не выйдет из моды, а тем более, вещи спортивного стиля. Поэтому, экспериментируйте, комплектуйте луки, которые подходят именно Вам и по мере повышения уровня «планки» своей насмотренности совершенствуйте их.