Детские размеры одежды с таблицами по возрасту

Нередко в России таблицами размеров детской одежды по возрасту пользуются многие мамы и папы. Что объяснимо. Ведь если мы знаем, как подобрать вещи для взрослых, то с детьми все несколько сложнее. И в данной статье подробно поговорим о том, как выбрать одежду деткам и не ошибиться.

Критерии выбора одежды для детей

Таблицы и сетки с размерами удобны и полезны. Но они не помогут, если не учесть несколько важных критериев:

  • Первое — на распродажах, когда глаза разбегаются от разнообразия недорогой одежды, и хочется купить все и сразу, важно остановиться и внимательно посмотреть на производителя и его размерный ряд. Потому что американская марка и их сетка будет кардинально отличаться от русской. Для того, чтобы не ошибиться, переводите иностранный размер на отечественный.
  • Второе — слепо следовать правилу покупать вещи для ребенка, исходя из его возраста, не верно. В каждой стране свои понятия роста. Проще говоря, если видите, что вещь французской марки рассчитана на рост 120 см, это не значит, что во Франции измеряют высоту детей так же, как в нашей стране. Поэтому лучше ориентироваться на стандартные критерии: объемы груди, головы, обхват бедер, длина и ширина шага и прочее.
  • Третье — при выборе нарядов до годика покупайте вещи «с запасом». Это поможет сэкономить бюджет, ведь в течение первых трех месяцев младенцы растут быстрее всего. И уже после двух лет столь активный рост становится несколько медленнее.

Параметры измерения

Чтобы грамотно выбрать размер одежды, нужно знать все параметры своего ребенка. До определенного возраста они одинаковы как для мальчиков, так и для девочек:

  • объем талии;
  • объем бедер;
  • объем грудной клетки;
  • длина шага и рукава;
  • объем шеи и одной из кистей рук.

Все измеряется портняжной лентой в сантиметрах. Если не нашли ленту или ее нет, возьмите жесткий шнур, замерьте из все, что требуется. Затем приложите шнурок к обычной линейке — и получите необходимые данные.

При выборе не забывайте учитывать и материал, из которого сделана одежда. Есть ткани, умеющие вытягиваться и растягиваться при носке или после стирок. Тогда наряд станет откровенно велик. Помимо всего прочего есть ткани, садящиеся после стирок. К ним относятся лен, хлопок. Также помните, что не все детки переносят льняные изделия — для кого-то они могут быть колючими. Учтите и эти аспекты при покупке изделий.

Еще один момент — сезонность. Приобретая наряд сыну или дочке, не забудьте, что малыши должны, в первую очередь, не сильно потеть и не мерзнуть. А красота для детей — дело вторичное. Не стоит удовлетворять свои эстетические амбиции во вред здоровью ребенка.

Относительно зимних вещей учтите и то, что они могут быть немного больше, чтобы под них можно было надеть что-то дополнительно на случай сильного холода.

Учимся снимать мерки

Размерная таблица детской одежды — вещь полезная, но не всегда она может помочь. Особенно, если измерения были не верными с самого начала. Чтобы не произошло ошибок, производите измерения, опираясь на рекомендации:

Не стоит в первую очередь смотреть на возраст. В пять лет некоторые дети намного выше девятилеток и наоборот. Поэтому в первую очередь замеряйте рост. Даже если вы мерили его пару недель назад, перепроверить никогда не поздно. Дети растут быстро.

Вместе с ростом замерьте сразу же объем грудной клетки. В разном возрасте он разный. Даже у близнецов.

При измерении обхватов пояса и ягодиц следите, чтобы ребенок не втягивал и не выпячивал живот, а таз и корпус держал ровно и прямо.

Считается, что исключительно чулочно-носочные изделия, типа колготок, стоит выбирать по шагу. Это верно, но рекомендуем не только для них учитывать шаг. При покупке леггинсов или лосин для детей не лишним будет учесть этот показатель. Потому что посадка (высота талии) у каждого производителя также своя.

Покупая вещи для деток, опирайтесь на их вкусы и предпочтения не меньше, чем на рост и прочие данные. Потому что если юбка или платье будут отлично сидеть, но не понравятся своему хозяину, это такое же напрасное приобретение, как изделие, не соответствующее размеру.

Не оперируйте измерениями, сделанными полгода назад или больше. Дети растут. Все с разной скоростью, но не перестают. Поэтому перед покупкой оффлайн или на сайте замерьте свое чадо.

Размеры одежды для новорожденных

Отдельно стоит поговорить о таблицах детской одежды по возрасту и росту для самых маленьких. В каждой стране свои мерки. И в данном случае этот фактор также нельзя упускать.

Но все же основополагающим фактором в случае с младенцами становится рост. До того момента, пока малыш еще лежит и не ходит, не встает, рост измеряют строго лежа. Когда же постреленок начнет вставать и бегать, можно замеры производить стоя. Первое время, пока дети лежат, им замеряют только объем грудки и рост. Начиная с двухлетнего возраста, к замерам прибавляются прочие показатели, упоминающиеся в статье выше.

Никогда нельзя забывать о разности размерных сеток и таблиц. Если вы, открывая английский сайт и приобретая там младенцу штанишки, увидите вместо привычного русского значения 20 цифру 2, а на странице американского бренда и вовсе — 3\6, запутаться проще простого. Чтобы избежать путаницы, ищите сводные таблички, в которых представлено соответствие российских и импортных значений.

В интернет магазине швейной фабрики «БИНИТА» большой ассортимент одежды для детей всех возрастов. И хотя на данный момент мы не шьем вещи для новорожденных, здесь вы найдете одежду для их старших братьев или сестричек. Или вещи на вырост. Все наши товары выполнены из натуральных тканей, позволяющих коже дышать и не вызывающих аллергических реакций.

Выбор вещей для детей от 2 до 5 лет

Таблица роста детской одежды в возрасте 2-5 лет практически идентична как для мальчиков, таки для девочек. Дело в том, что в эти годы детки обоих полов развиваются в примерно одинаковом темпе.

В этот период замеры стоит производить только в положении стоя. Прислоните сына или дочь к стене или другой жесткой ровной вертикальной поверхности и отметьте рост. Затем швейным сантиметром отмерьте и запишите остальные показатели. И после этого можно искать свой размер по разным таблицам и сеткам. Как отечественных, так и зарубежных марок. Но помните, что любую одежду лучше брать чуть больше. Например, если рост малыша 70 сантиметров, стоит взять одежду на рост 74 сантиметра, чтобы был запас на рост.

Теперь остановимся подробнее на том, как безошибочно измерить все данные чада. Здесь нужно учитывать такие моменты, как:

  • грудную клетку меряют по самым выступающим частям лопаток и грудины;
  • бедра — по наиболее выступающим назад точкам ягодичных мышц, в самом широком месте;
  • длина измеряется строго сзади — сантиметровую ленту ведут от нижнего позвонка шеи, вдоль спины и ягодичных мышц, до нужной длины вещи;
  • пояс, талия — следите, чтобы живот ребенок не втягивал и не выпячивал сильно вперед, спину нужно держать ровно;
  • рост — это вся длина, от верхней точки макушки до пяток.

Если ребенок не стандартный — полный, очень высокий для своего возраста или наоборот — к указанным выше цифрам нужно добавить также:

  • длину рукавов — ее измеряют от верхней точки плеч до середины ладони, чтобы был небольшой припуск на вырост;
  • внутренняя сторона ног — замеряется от паха (внутренняя сторона) до стопы, при замере нужно стоять прямо;
  • внешняя длина ног — приложите сантиметр к тому месте на поясе, где начинаются тазовые кости, и ведите до пола вдоль ноги.

Такое деление на стандартные и не стандартные размеры произошли потому, что изначально производителями были выведены данные, подходящие под основные группы детей. И только потом уже было сделано деление на зарубежные или российские фирмы.

Чтобы было проще определить импортный размер, сначала найдите российский. И посмотрите в сетку, где минимальное значение равно 18, а максимальное — 40.И помните, что каждый «шаг» в русской сетке равен шести сантиметрам: 74-й, 80-й, 86 и так далее. И после того, как нашли нужный русский размер, согласно нему можно определить иностранный.

Еще один интересный момент. В сетке производителей США имеются дополнительный обозначения для полных деток:

  • plus/small — до шести лет;
  • plus/medium — подходит для тех, кому не исполнилось восемь;
  • plus/large — для восьмилеток и старше.

В американской интерпретации слово «полный» следует понимать, что вес ребенка выше среднего значения на пять килограмм, минимум.

Покупая вещи китайских или французских марок, стоит знать, что они часто маломерки. И здесь необходимо все точно сверять по сантиметрам. Если покупаете онлайн, постарайтесь найти этого производителя оффлайн и примерить вещь на чадо заранее.

Немецкие фирмы часто большемерят, по отношению к русским меркам. Этот фактор также учтите, особенно если берете трикотаж.

Определяем размеры детского нижнего белья

Считается, что сложно купить нижнее белье — трусики и маечки — для детей. Это не так. В данной ситуации действуйте точно так же, как при выборе обычных вещей. Замерьте обхваты талии, груди и бедер. При необходимости — длину изделия. И все готово.

Самое главное, что стоит учесть:

  • белье должно быть мягким;
  • швы не должны натирать или доставлять иной дискомфорт;
  • ткани выбирать стоит натуральные и дышащие, чтобы кожа не потела.

Удобство и комфорт в этом случае намного важнее красоты, рисунков и брендов. Дети не придают значения марке производителя, для них важно, насколько хорошо они могут бегать, прыгать и просто жить в той или иной вещи.

Намного сложнее выбирать нижнее белье для подростков, начиная с 12 или 13 лет, когда наступает период активного роста и развития организма и происходят многочисленные внешние изменения.

Майка дет.арт.686-2,серая

Заключение

Подведем некоторые итоги всего, сказанного выше. Размер одежды для детей зависит от возраста. По половому признаку до пяти-семи лет размеры почти не отличаются. У младенцев при выборе вещей нужно мерить рост и объем груди. Начиная с двух лет, также измеряют объемы талии по поясу, бедер, запястий, шаг и длину изделия. Выбирайте качественные вещи из натуральных тканей, чтобы ваш малыш не только красиво выглядел, но и хорошо чувствовал себя.

Приобретая детские вещи в онлайн магазине компании «БИНИТА», вы можете быть уверенными в том, что покупаете качественные товары. Мы тщательно следим за составом всех тканей, используемых в производстве. Тщательно выверяем лекала, по которым шьются модели. Поэтому можем гарантировать долговечность и качество каждого изделия. Чтобы сделать заказ или получить консультацию менеджера, позвоните по номеру 8 (800) 505-37-84. Мы всегда на связи и готовы помочь.