Факторы, от которых зависит чувство стиля каждого человека.

Каждая девушка хоть раз да посмотрела красивую сказку «Красотка». Как говорится: «Сказка ложь, да в ней намек, всем нам девушкам урок!». Помните шикарный эпизод, когда Джулия Робертс идет счастливая и уверенная в себе по улице в ошеломляющем наряде и с кучей пакетов. Что уж тут скрывать, всем нам так же хочется пройтись. Урок то в чем? - спросите Вы. Проследите, как по ходу развития сюжета изменилась героиня, произошла полная переоценка ценностей и проявилось чувство собственного достоинства, давно уже забытое. Заслуга главного героя, несомненно, присутствует, но! Умелая работа профессиональных стилистов и создала такой взрывной (в самом хорошем смысле) шикарный гардероб, который волшебным образом послужил тем самым активатором для раскрытия лучших сторон нашей любимицы. Подойдет такое немного банальное выражение: засверкал бриллиант, как после качественной огранки. Вот так же точно можете сиять и Вы! Только нужно постоянно работать над собой, своим гардеробом и развиваться духовно. В итоге Вы и в зеркале и во взглядах окружающих будете выглядеть стильно, причем не в чьем-то придуманном, а в своём, неповторимом стиле. Помните, что мы - это ещё и то, во что мы одеты.

Чувство стиля определяется уровнем интеллекта. Это не означает, что нужно диссертацию защитить, чтобы выглядеть красиво, совсем не обязательно. Вам нужно оставаться собой, быть интересной личностью, думающей, рассуждающей. Невозможно бездумно нацепив хоть кучу брендовых вещей, выглядеть привлекательно и успешно, если лук не соответствует Вашему внутреннему состоянию. В процессе формирования стиля важны Ваши интеллектуальные способности, а для дальнейшего его поддержания и совершенствования - чувство вкуса и рациональный подход.

Большую роль в развитии вкуса играют наши родители. Правила и очерчивание границ, за рамки которых нельзя выходить, чтобы не навредить репутации родителей, их личный пример в составлении гардероба самым положительным образом влияют на нас. Эти навыки мы применяем всю жизнь и передаём нашим детям. Конечно же, нельзя просто примитивно перенести идеи нашего детского восприятия на уже взрослые наряды. Речь идет о выработке умения грамотно комбинировать одежду и манерах поведения в обществе. Как часто мы, уже будучи взрослыми, мысленно обращаемся за одобрительной оценкой наших мам и пап. Истории становления ведущих дизайнеров одежды часто начинаются с воспоминаний об устоях семьи. А как много модных коллекций посвящаются своим родным, значит есть за что быть благодарными!

Одежда - это украшение, оболочка того, что скрывается в Вашей душе, её мелодия. В то же время именно музыка, которую мы слушаем, раскрывает наше внутреннее состояние. Обратите внимание на модные показы, где выход моделей на подиум всегда сопровождается красивой музыкой, будь то классика или спокойный авангард. Некоторые дизайнеры даже сами пишут треки для представления своих коллекций. Вся окружающая обстановка настраивает на позитивное восприятие новых модных луков. Поэтому развитие художественного вкуса - обязательная дисциплина в обучающем курсе модельеров-конструкторов и дизайнеров одежды. Сдача рисунка на вступительных экзаменов - серьёзное испытание для будущих модельеров. Но Вам совсем необязательно заканчивать институт, чтобы со вкусом одеваться. Можно просто быть хоть немного творческой натурой, изучать произведения живописи, читать классическую литературу и посещать выставки. Прогуливаясь на природе, обращайте внимание на гармоничное сочетание цветов. Таким образом, Вы сами уже не сможете выглядеть как неуместная «клякса». Кстати, киноиндустрия и мода тесно переплетены, зачастую модные тренды впервые появляются на экране и подхватываются в жизни. Так что, смелее экспериментируйте, не бойтесь заимствовать у любимых киногероинь понравившиеся фасоны. Так Вы всегда будете на волне трендов, а может и жизненные ситуации можно будет подкорректировать (совсем как в кино!).

Я Вам не зря сказала о смелости при выборе наряда. Это не означает, что нужно идти наперекор общепринятым меркам. Нет. Не нужно выходить из своей зоны комфорта, нарушать правила дресс-кода компании или «оглушать» окружающих кричащим нарядом. Смелость остаться самой собой, выразить свои вкусовые предпочтения, вот что иногда нужно проявить, чтобы не потерять свою индивидуальность. Надеемся, что наши советы помогут Вам быть на высоте и чувствовать себя уверенно и гармонично в окружающей обстановке.